Elternunterhalt

Wenn Kinder Unterhalt für ihre Eltern zahlen sollen


Ratgeber Elternunterhalt

4.5 von 5 Punkten


(666 Kundenrezensionen)
 
Forum Elternunterhalt >> Elternunterhalt >> Werden die eigenen Kinder mit eingerechnet?

Thema: Werden die eigenen Kinder mit eingerechnet?

Um zu diesem Thema einen Beitrag zu verfassen, müssen Sie angemeldet sein. Jetzt anmelden

frankhellwig
01.12.2014, 17:26
Hallo,

werde die Kinder mitberechnet?

Ich bin verheiratet und habe 3 Kinder , 4,5,8 Jahre alt. Wir arbeiten beide und sind nebenberuflich selbständig.

Wir haben gehört, dass die Kinder keinerlei Berechnung finden. Das kann ich mir nicht vorstellen.

Wir habe auch eine Immobilie selbstgenutzt mit 1600 Euro Abtrag. Wie wird der Wohnwert berechnet für uns Großfamilie?

Was ist mit anderen Krediten? (FAhrzeuge, Ratenkredite pp.?)

Es soll seit letztem Jahr eine sogenannte Pflegerente geben, wo man sich versichern kann und dann nach der Zuteilungsreife nach 5 Jahren 600 Euro puaschale Pflegerente ohne Gesundheitsprüfung ausgezahlt bekommen soll. Schonmal was von gehört?

Ich habe noch eine Schwester, inwieweit wird sie mit herangezogen? Sie arbeitet nur Teilzeit als Arzthelferin (nach Ihrer Aussage absichtlich, damit sie nicht für solche Unterhalte herangezogen werden kann). Ihr Mann auch nur geringes Einkommen, zwei Kinder, 14 und 16, und eine Mietwohnung.

Wir kommen so kaum über die Runden.

Meine Eltern sind zwar noch wohlauf, aber das kann schnell gehen, sie sind schon 74 und 64 und nicht mehr so gesund.

Über eine Hilfestellung wäre ich erfreut.
marhin
01.12.2014, 19:09
beim Elternunterhalt sind die eigenen Kinder unterhaltsrechtlich vorrangig

im Klartext

man nehme den Kindesunterhalt der Düsseldorfer Tabelle, das ist die Basis
dazu kommt eventueller Mehrbedarf, wie Kindergartenkosten, etc.
s. dazu Urteil des BGH, Urteil vom 5. 3. 2008 - XII ZR 150/05;


"Die für den Kindergartenbesuch anfallenden Kosten sind unabhängig davon, ob die Einrichtung halb- oder ganztags besucht wird, zum Bedarf eines Kindes zu rechnen.
Einen Mehrbedarf des Kindes begründeten diese Kosten für die Zeit bis zum 31. Dezember 2007 grundsätzlich aber nur insoweit, als sie den Aufwand für den halbtägigen Kindergartenbesuch überstiegen. Im übrigen waren die Kosten regelmäßig in dem laufenden Kindesunterhalt enthalten, falls dieser das Existenzminimum für ein Kind dieses Alters deckte (im Anschluss an Senatsurteil vom 14. März 2007 - XII ZR 158/04 - FamRZ 2007, 882 ff.)."


von diesem Betrag ist das Kindergeld abzuziehen

das Ergebnis ist die unterhaltsmindernde Position



die Unterhaltspflichtigen und die Schwiegerkinder (Ehepaar) die eigene Kinder haben, müssen für diese Kinder Geld in die Hand nehmen, um ihre Kinder zu versorgen
diese Kosten können beim Elternhalt vorrangig beim Einkommen abgezogen werden
zur Vereinfachung wird so getan, als ob die Eltern getrennt sind
darum Kindesunterhalt nach Düsseldorfer Tabelle
zzgl. Mehrbedarf (auch Kosten der PKV), abzüglich Kindergeld
die Aufteilung erfolgt im Verhältnis des jeweiligen Einkommens

--------------------------------------------

der reine Zahlbetrag stellt nur die untere Grenze da

weiterer Mehr- bzw. Sonderbedarf kann auch abgezogen werden, da

"Der Bedarf von minderjährigen Kindern in einer intakten Familie ist dagegen von der tatsächlichen Lebensführung der Eltern abhängig.Das bedeutet, dass ihnen Anspruch auf den angemessenen und nicht nur den notwendigen Lebensbedarf nach § 1610 Abs 1 BGB zusteht. Sollten die Lebensverhältnisse also bisher durch ein besonders kostspieliges Hobby, wie zum Beispiel dem Golfspielen oder dem Reiten geprägt sein, so muss das vorrangig berechtigte Kind nicht zugunsten des Aszendentenunterhaltes darauf verzichten. Denn ebenso wie das unterhaltspflichtige Kind keine dauerhaften und spürbaren Einschränkungen seiner bisherigen Lebensführung gegenüber seinen Eltern hinzunehmen braucht, so müssen sich auch seine Kinder nicht übermäßig einschränken"



ansonsten gilt folgendes:

Liegt ein Ehepartner unter dem Selbstbehalt, ist der gesamte Kindesunterhalt beim besserverdienenden Gatten abzuziehen. Liegen beide über dem SB, so ist der Kindesunterhalt anteilig nach ihrem Einkommen zu verteilen.

s. dazu Urteil des OLG Celle 15 UF 188/07

s. auch die unterhaltsrechtlichen Leitlinien der OLG's

-----------------------------------------------

als guten Einstieg in das Thema Elternunterhalt empfehle ich den Vortrag von RA Hauß
zu beachten ist, der Selbstbehalt Ehepaar beträgt für 2014 1600, ab 01/2015 voraussichtlich 3240 €

unbedingt beachten, s. den von mir hier im Forum eingestellten Beitrag zum Selbstbehalt ab 2015

http://familienanwaelte-dav.de/tl_files/downloads/herbsttagung/2010/Hau.pdf



weiterhin empfehle ich den Unterhaltsrechner von RA Hauß

http://www.anwaelte-du.de/sites/elternunterhalt.htm

hier ist noch der "alte" Selbstbehalt die Basis
marhin
01.12.2014, 19:31
der Selbstbehalt Ehepaar beträgt für 2014 1600, ab 01/2015 voraussichtlich 3240 €

-------------------------

der genannte Selbstbehalt von 1600 € ist für Alleinstehende für 2014, sorry

----------------------------

Selbstbehalt Ehepaar beträgt 2880 € für 2014

Um zu diesem Thema einen Beitrag zu verfassen, müssen Sie angemeldet sein. Jetzt anmelden

 

Sie haben noch Fragen?
Dann holen Sie sich die Antwort: 0900-11 22 11 44
Der Anruf kostet Sie aus dem Festnetz der deutschen Telekom nur 2,99 €/Minute, Preise aus anderen Netzen können abweichen